Aster Dingo

Ballerine Aster Dingo Rosa vedi dettaglio/paio
Ballerine Aster Dingo Rosa modello indossato
Ballerine Aster Dingo Rosa immagine frontale
Ballerine Aster Dingo Rosa immagine destra
Ballerine Aster Dingo Rosa immagine posteriore
Ballerine Aster Dingo Rosa immagine sinistra
Ballerine Aster Dingo Rosa immagine dall'alto
Clicca per ingrandire
Colore: Rose Diamonds

Consiglio sul numero
Prendi un numero in meno rispetto al tuo numero abituale.

Consulta la guida alla scelta del numero

da €67,00
  • Spedizione gratuita da 35€ (diversamente 3,90€)
  • Reso gratuito entro 100 giorni
  • Pagamento in contrassegno

A tutta energia
-15% da 60€ d'acquisto
-25% da 90€ d'acquisto
Fino a mercoledì 30 maggio alle 11 con il codice: ENERGIA18
Su tutti gli articoli con il bollino rosa.
Clicca qui !

Tipo Ballerine
Ref. 10149
Stagione Primavera/Estate
Fodera Cuoio/Tessile
Altezza del tacco 2 cm
Colore Rosa
Numero di riferimento 30
Costruzione Saldato
Paese di fabbricazione Spagna
Top / Tomaia Nabuk
Soletta Cuoio

Ti potrebbe piacere anche

Opinioni dei clienti

Sii il primo a lasciare un commento! Dai la tua opinione!

Aster

È a Saint-Astier, nel pieno centro del Périgord, che è nata la prima scarpa Aster, la famosa Dingo. Il suo creatore, Sicaire Georges, fonda una fabbrica di scarpe che continuerà ad espandersi, per offrire al marchio, quasi un secolo più tardi, una posizione di leadership nel mercato calzaturiero francese per bebè e bambini. Il nome del marchio, L'Asterien, poi Aster, proviene naturalmente dalla sede geografica dell'azienda, vale a dire Saint-Astier. Analogamente si spiega la scelta del logo, il famoso fiore, l'Aster. Aster prosegue le sue ricerche nel mercato delle calzature per bebè e crea un nuovo concetto: è la nascita delle Alpha. Nel giro di 10 anni, tra il 1983 e il 1993, verranno vendute un milione di paia di Alpha. È poi il turno dell'Astri, "la rivoluzione antitorsione". Il modello in questione presenta tre caratteristiche principali: è antitorsione, antivibrazione e antishock.

Più info
Scarpe Aster bambino
Come noi, anche tu adori Aster?

Crea un avviso per ricevere via mail le novità della marca!