Aster Mocadi

Mocassini Aster Mocadi Grigio vedi dettaglio/paio
Mocassini Aster Mocadi Grigio modello indossato
Mocassini Aster Mocadi Grigio immagine frontale
Mocassini Aster Mocadi Grigio immagine destra
Mocassini Aster Mocadi Grigio immagine posteriore
Mocassini Aster Mocadi Grigio immagine sinistra
Mocassini Aster Mocadi Grigio immagine dall'alto
Clicca per ingrandire
Colore: Beige

Consiglio sul numero
Modello stretto, conviene ai piedi fini

Consulta la guida alla scelta del numero

€68,99
  • Spedizione gratuita da 35€ (diversamente 3,90€)
  • Reso gratuito entro 100 giorni
  • Pagamento in contrassegno

A tutta energia
-15% da 60€ d'acquisto
-25% da 90€ d'acquisto
Fino a mercoledì 30 maggio alle 11 con il codice: ENERGIA18
Su tutti gli articoli con il bollino rosa.
Clicca qui !

Tipo Mocassini
Ref. 130665
Stagione Primavera/Estate
Paese di fabbricazione Portogallo
Costruzione Saldato
Numero di riferimento 33
Colore Grigio
Fodera Cuoio
Top / Tomaia Nabuk
Soletta Cuoio

Ti potrebbe piacere anche

Opinioni dei clienti

100% alcune persone raccomandano quest'articolo.

Dai la tua opinione!
  • Pro
    • Buona qualità
    • Facile da calzare
  • Il migliore utilizzo
    • Quotidiano

Ultime opinioni

Aster

È a Saint-Astier, nel pieno centro del Périgord, che è nata la prima scarpa Aster, la famosa Dingo. Il suo creatore, Sicaire Georges, fonda una fabbrica di scarpe che continuerà ad espandersi, per offrire al marchio, quasi un secolo più tardi, una posizione di leadership nel mercato calzaturiero francese per bebè e bambini. Il nome del marchio, L'Asterien, poi Aster, proviene naturalmente dalla sede geografica dell'azienda, vale a dire Saint-Astier. Analogamente si spiega la scelta del logo, il famoso fiore, l'Aster. Aster prosegue le sue ricerche nel mercato delle calzature per bebè e crea un nuovo concetto: è la nascita delle Alpha. Nel giro di 10 anni, tra il 1983 e il 1993, verranno vendute un milione di paia di Alpha. È poi il turno dell'Astri, "la rivoluzione antitorsione". Il modello in questione presenta tre caratteristiche principali: è antitorsione, antivibrazione e antishock.

Più info
Scarpe Aster bambino
Come noi, anche tu adori Aster?

Crea un avviso per ricevere via mail le novità della marca!